close


58 joueurs représenteront la Ligue Nationale de Handball en Egypte

13 janv.
Divers
59 joueurs porteront haut les couleurs de la Lidl Starligue et de la Proligue lors du championnat du monde qui débute ce soir. Voici tous les noms !

Ils seront cinquante-neuf sur la ligne de départ ce soir, pour prendre part au championnat du monde 2021 en Egypte, qui se déroulera du 13 au 31 janvier. 51 joueurs de Lidl Starligue seront de la partie, dont treize en portant les couleurs de l'équipe de France.

Pays d'Aix

Wesley Pardin, Nicolas Claire (France)

Chambéry

Nikola Portner (Suisse), Iosu Goni Leoz (Espagne)

Chartres

Denis Vasilev, Sergey Kudinov (Russie)

Créteil

Felipe Borges (Brésil)

Dunkerque

Kader Rahim (Algérie)

Istres

Hichem Daoud (Algérie)

Ivry

Linus Persson (Suède), Mate Sunjic (Croatie)

Limoges

Dragan Gajic (Slovénie), Yassine Idrissi (Maroc)

Montpellier

Hugo Descat, Valentin Porte, Yanis Lenne, Melvyn Richardson (France), Diego Simonet (Argentine), Marin Sego (Croatie), Fredric Pettersson, Lucas Pellas (Suède), Alexis Borges, Gilberto Duarte (Portugal)

Nantes

Alexandre Cavalcanti (Portugal), Rok Ovnicek (Slovénie), Kiril Lazarov (Nantes), Adria Figueras (Espagne), Emil Nielsen (Danemark)

Nîmes

Jean-Jacques Acquevillo, Michaël Guigou (France), Mohammed Sanad, Ahmed Hesham (Egypte)

Paris Saint-Germain

Yann Genty, Vincent Gérard, Nédim Rémili, Luka Karabatic (France), Viran Morros, Ferran Sole (Espagne), Mikkel Hansen (Danemark)

Saint-Raphaël

Adrien Dipanda (France), Daniel Sarmiento (Espagne), Vadim Gayducheko (Biélorussie)

Toulouse

Henrik Jakobsen (Norvège), Cesar Almeida (Brésil), Ayoub Abdi (Algérie)

Tremblay

Luka Sebetic (Croatie), Pedro Portela (Portugal), Ryad Lakbi, Reida Rezzouki (Maroc), Mohammed Soussi (Tunisie)

Angers (Proligue)

Darko Georgievski (Macédoine), Steeven Corneil (RD Congo)

Cherbourg (Proligue)

Frédéric Beauregard (RD Congo)

Massy (Proligue)

Genese Bouity (RD Congo)

Nancy (Proligue)

Aurélien Tchitombi (RD Congo)

Nice (Proligue)

Manuel Crivelli (Argentine)

Pontault (Proligue)

Gustavo Rodrigues (Brésil), Younes Ouzrour (Maroc)

Sélestat

Mehdi Harbaoui (Tunisie)